Круглосуточный оперативный дежурный:

+7 (495) 225-32-83

+7 (929) 630-22-12

+7 (926) 530-80-00 (9:00 до 18:00)

Заказ обратного звонка

Оставьте свои контактные данные и мы обязательно перезвоним Вам в ближайшее время

Заказ обратного звонка

Благодарим за обращение

Технические средства охраны: виды, назначение, применение

IMG 0308 minТехнические средства охраны (ТСО) – частый, хотя и не обязательный, атрибут при обеспечении безопасности на объектах и при оказании различных охранных услуг. Оборудование не только упрощает работу охранников, но и значительно повышает надежность и качество услуг благодаря тому, что становится глазами и ушами человека и даже ставит на службу человеку силы, ему недоступные (например, вибрационные или объемные датчики).

     Технические средства охраны способны решать следующие задачи:

  • Контроль санкционированного доступа
  • Обнаружение нарушений и попыток несанкционированного доступа
  • Наблюдение за территорией и объектами
  • Управление отдельными элементами охраны и всей охранной системой
  • Предупреждение о проникновении на территорию режимного объекта
  • Противодействие нарушителям
  • Помощь в решении вспомогательных задач.

     Самый распространенный и популярный вид оборудования не только в России, но и по всему миру – системы видеонаблюдения. Благодаря монтажу видеокамер в разных точках и выведению картинок с них в режиме реального времени на монитор всего один сотрудник может полностью контролировать ситуацию на объекте из своего кабинета.

     Хорошо зарекомендовали себя и разнообразные системы охраны периметра. С их помощью можно эффективно и малозатратно организовать контроль за границами объекта. Один из больших плюсов системы охраны периметра заключается в том, что разнообразные технические элементы (бронированные двери/датчики движения/сигнализация/«тревожная кнопка»/ и др.) можно скомбинировать любым образом, учитывая исходные данные и особенности охраняемого объекта.

     Системы контроля и управления доступом (СКУД) – вид ТСО, контролирующий регистрацию, вход/выход сотрудников и посетителей объекта и предотвращающий незаконное проникновение на закрытую территорию. Благодаря тому, что СКУД работает в рамках единого механизма, он крайне удобен для использования на больших и сложных объектах.

     Также активно используется системы оповещения и противопожарной защиты, позволяющие поднять безопасность на новый уровень. Огонь – один из опаснейших врагов человека, особенно в здании или на высоких этажах. Пожарная сигнализация и сопутствующая ей техника может в случае возгорания спасти не одну жизнь, особенно если она «усилена» системой пожаротушения.

     Зачастую вместе с охранной и/или пожарной сигнализацией устанавливают системы оповещения и управления эвакуацией. Подобные системы хорошо себя зарекомендовали в чрезвычайных ситуациях и особенно на объектах, относящихся к классу повышенного риска.

     Технические средства охраны – очень важный элемент современных охранных систем. Грамотное сочетание физическое охраны и ТСО позволяет превратить любой объект практически в неприступную крепость.