Круглосуточный оперативный дежурный:

+7 (495) 225-32-83

+7 (929) 630-22-12

+7 (926) 530-80-00 (9:00 до 18:00)

Заказ обратного звонка

Оставьте свои контактные данные и мы обязательно перезвоним Вам в ближайшее время

Заказ обратного звонка

Благодарим за обращение

Поздравляем с Днем государственного флага

xKMZsKJSnBM     Поздравляем с официальным Днём флага Российской Федерации! Пусть над нами всегда гордо реет наш государственный триколор: бело-сине-красный стяг!

 

     У флага России многовековая, запутанная, но очень интересная история. Она началась на флоте – впервые триколор был поднят на военном корабле «Орёл», построенном на Дединовской верфи в эпоху правления Алексея Тишайшего.

     Но настоящим «отцом» русского флага по праву считается Пётр I, сын Алексея Михайловича, который не просто узаконил триколор, но сам определил порядок цветов и начертал образец. И до XIX века бело-сине-красное полотнище использовалось в основном на флоте.

     Еще один шаг к обретению государственного статуса произошел в 1986 году при Николе II. Накануне коронации последнего русского царя министерство юстиции официально признало бело-сине-красное полотнище единственным национальным флагом России.

     В советскую эпоху трехцветный стяг был предан забвению, но в 1991 году депутаты РСФСР выбрали триколор государственным флагом Российской Федерации. Окончательно размер и прочие нюансы этого национального символа были определены в законе 2000-го года «О Государственном флаге Российской Федерации».

     С праздником, сограждане!